среда, 2 декабря 2015 г.

Виды невербальной коммуникации



Невербальное общение- это вид коммуникации, в которой не участвует речь. Хотя, правильнее называть невербальная коммуникация. Коммуникацией ее называют потому, что слово коммуникация вмещает в себя несколько больше, чем речь.

 Жесты, фразы, мимика, взгляд, положение в пространстве и т.д. Все это несет информацию, причем имеет значение, гораздо большее, чем слова. Ученые считают, что невербальным путем предается  около 60% информации, а некоторые считают, что еще больше.

Особенности невербальной коммуникации

Если слова фразы и текст речи можно произнести в разных местах, то с невербаликой сделать это гораздо сложнее. Она ситуативна и отражает слишком много личностных ситуативных характеристик человека: его настроение, эмоции, отношение к публике, к теме и ситуации в данный конкретный момент. Невербальную коммуникацию по этой самой причине трудно разделить на составляющие, поэтому ее нужно воспринимать целиком. Можно. конечно, выделить отдельный жест, но рассматривать и анализировать невербальную коммуникацию надо всю вместе. Она непроизвольна и спонтанна. 
Невербальному общению не учат, как учат говорить детей. Человек усваивает его попутно. Невербальная коммуникация меньше поддается редактированию и подделыванию, поскольку ей не учат специально. Жесты, мимику, интонацию, взгляд очень трудно подделать, этому учатся годы, а иногда и десятилетия. Но даже человека обученного можно поймать на лжи- не соответствии одной части невербальной коммуникации другой или вербальной и невербальной. Поэтому невербальной коммуникации доверяют больше, она кажется нам правдой на уровне интуиции. Невербальное общение зависит от культуры, а также личных особенностей и характеристик человека, и всегда говорит о его отношении.

Смысл речи может меняться от интонации, ритма, тембра и т.д. Оттенки речи влияют на смысл высказывания, сигнализируют об эмоциях, состоянии человека, его уверенности или неуверенности и т.д. 


Невербальная коммуникация делиться на несколько видов или  подразделов
Надо сказать, что разные ученые выделяют и разное количество подразделов. Представленная типология не идеальна и не единственна, но проста и понятна. К невербальному виду коммуникации относятся: сенсорика, кинесика, такесика, мимика, акулесика, праксемика. А так же паравербальная среда, к которой свою очередь относится: одежда и украшения, паузы, тембр речи, артикуляция, высота и громкость голоса, хрономика. 

Функции и виды невербальной коммуникации

Сенсорика



Сенсорика(от лат. sensus, «восприятие») — категория, описывающая непосредственное восприятие ощущений, внешних воздействий человеком. Основана сенсорика на чувственном восприятии. Запахи, тепло тела, тактильные ощущения. Она играет огромную роль в жизни человека, в особенности ребенка.

Что входит в сенсорику

Оптическая подсистема- пространственное восприятие и оценка расстояния — на базе полученного на сетчатке изображения.

Вестибулярная подсистема-благодаря ей ориентируемся в пространстве и держим равновесие. Слуховая подсистема- позволяет нам различать звуки, их громкость.
Тактильная подсистема, анализирует то, к чему мы прикасаемся и что касается нас.
Проприоцептивная -она контролирует наши движения.
Обоняние - улавливает и анализирует запахи.
Вкус мы чувствуем когда едим.
Вкус для невербальной коммуникации не важен, проприоцептивная и вестибулярная система также не очень важны для изучения. Но, вот другое очень важно для этого вида коммуникации: запах, слух и определение положение в пространстве.
Обоняние изучает ольфактика. Запахи имеют большую роль в коммуникации. Человек может различать около 10 тыс запахов.

 Восприятие запахов культурно обоснованно. К примеру, в нашей культуре запах свежести, моря, лимона- воспринимаются хорошо. В Америке традиционный запах дома-запах вареных яиц. В Японии, Китае цениться отсутствие запахов или не резкий, ненавязчивый легкий запах. Но лучший запах улавливаемый человеком -запах человеческого тела без дезодорантов и чувства тепла человеческого тела. При эмоциональных нагрузках человеческое тело выделяет один запах, при разных эмоциях другой (при каждой свой, не зря же говорят, что собаки чувствуют ваш страх). Это действие вырабатываемых гормонов меняет наш запах. Человек воспринимает его на интуитивном уровне. Но не все умеют хорошо распознавать невербалику, тем более, запахи.

Звук также играет важную роль. Громкий и тихий звук раздражает. К тихому надо прислушиваться, чтобы понять, что говорит человек. Громкий звук вызывает также чувство дискомфорта, самая основная причина в том, что в природе громкий звук признак опасности.

Кинесика



Кинесика- это язык тела: движения рук, жесты могут быть произвольными и не произвольными. Если вы готовитесь к публичному выступлению, то вы заодно готовите и определенные жесты, которые подходят к вашей речи. Но жесты чаще непроизвольные.

Кинесику иногда понимают, как науку о языке тела и его частей; иногда как учение о жестах рук, ног, головы, мимических жестах (мимике), позах и знаковых телодвижениях. Интересно, что язык жестов тесно связан с вербальным языком и имеет национальные особенности выражения. Некоторые исследователи (в частности, Бирдвистел) говорят о том, когда мы меняем язык, мы меняем и невербальную составляющую. Поэтому многие рекомендуют при изучении иностранного языка изучать и невербалику. Кроме того, известно что одни и те же жесты у разных народов имеют разное значение. К примеру, кивок головы у нас и в Европе -это согласие, в Индии, Болгарии наоборот. В Америке, большой палец вверх  это все хорошо, я согласен. В Греции этот же жест обозначает- замолчи, заткнись, в Японии -деньги, 0 или пустышка в Германии и Франции.

Жесты человека зависят от темперамента и воспитания, причем и  сами жесты и их количество. К примеру, финны жестикулируют очень мало: примерно 2 жеста в час, французы – около 20, итальянцы – примерно 80 раз, а мексиканцы – 180. Известно так  же что чем ярче темперамент, тем больше жестов. Чем южнее родина человека, тем выше темперамент.

Жесты можно разделить на несколько видов: жесты уверенности и превосходства– соединение пальцев в купол или пирамиду; пальцы рук сцеплены сзади, когда подбородок высоко поднят(такие жесты часто применяют охранники и конвоиры в тюрьме); руки находятся в карманах, а большие пальцы наружу(такие характерны для мелких бандитов и карманников); жесты оценки (поглаживание подбородка; вытягивание указательного пальца вдоль щеки, это же жест может выражать заинтересованность, по мере того, как рука становиться опорой для головы, заинтересованность исчезает; вставание и прохаживание; жесты неуверенности и нервозности – переплетенные пальцы рук; постукивание по столу пальцами; ёрзание на стуле; потирание уха (часто обозначает ложь), прикрытый рот или нос часто это обозначает что собеседник врет , но может говорить и о заинтересованности (подробнее о том, как определить, что собеседник врет); жесты агрессивности – сжатый кулак, упирание рук в бока, ноги широко расставлены; указательный палец, направленный на партнера; руки в карманах, большие пальцы наружу, сжатый кулак и опущенная голова; жесты разочарования(или ослабления интереса) – почесывание в затылке; ослабление воротничка и т.д.


Поза также важна как и жесты, и она также связана с нормами этикета. К примеру, открытая поза сидящей женщины: локти далеко от тела, ноги вытянуты, колени разведены – в Европе и Америке расценивается как нейтральная или даже положительная. В Японии такая поза для женщины считается аморальной. Сидение взрослого человека на корточках во многих странах оценивается как неудобная и неприличная. Но, в странах Южной Америки и Африки многие народы во время отдыха или работы, сидят на корточках. Сидение верхом на стуле рассматривается как жест агресии. Но и на самом деле это отчасти так, подробнее о том, как быстро повысить уверенность в себе.

Поза при выступлении или беседе должна выражать открытость. Открытая поза, это когда руки не сцеплены, ноги не скрещены, прямая спина. Можно чуть чуть податься вперед, это говорит о заинтересованности темой, разговором (прием из так называемого активного слушания). Не стоит сутулиться, это говорит о неуверенности, кроме того, когда вы сутулитесь в  ваш организм плохо попадает кислород(дыхание затруднено). Это мешает нормальному течению реакций и эмоций.
Если человек вставая очень широко расставляет ноги и руки- это поза превосходства и доминирования. Постукивание ручкой по столу, ногой по полу- ему не интересно, скучно, жало времени, или обозначает нетерпение. В это время лучше прервать беседу или попросить о чем нибудь, задать вопрос чтобы заинтересовать его. Если у вашего собеседника закрытая поза: скрещены руки, ноги, значит он закрыт и не верит или плохо воспринимает вашу информацию. Надо также попросить его о чем то (взять журнал, листик, ручку), или попросить чтобы он пересел.
Если ноги у человека повернуты в сторону выхода, он хочет уйти. Т .е соответственно что  то надо сделать или пересадить его в другое место.
Если человек наклонил голову вперед, то он внимательно слушает, заинтересован и пытается анализировать.

Такесика

Такесика (хаптика)- является частью кинесики. Такесика изучает невербальное общение людей с помощью прикосновений: поглаживаний, похлопываний, поцелуев, рукопожатий, ударов и т.д. и отдел психологии анализирующий это.
Известно, что поведение с использованием жестов-прикосновений зависят от: пола, социального статуса, типа личности. Основная часть жестовых касаний составляет невербальные приветствия и прощания. Это сложившиеся церемонии в любом обществе. В нашем обычно жмут руку; маори в Новой Зеландии - трутся носами; в Саудовской Аравии принято, чтобы хозяин дома после рукопожатия положил свою свою левую руку на плечо гостя и поцеловал гостя в обе щеки, в Таджикистане протянутую руку пожимают двумя руками. Как правило, отклонение от норм приветствия и прощания плохо переносится людьми. Поэтому необходимо знать жесты приветствия, если вы находитесь в другой стране.

Практически всегда хорошо воспринимаются проглаживания по руки и прихлопывания по плечу. Но, при первом знакомстве этого лучше не делать, если ваш собеседник не разрешил вам войти в его личное пространство (про личное пространство ниже, в проксемике). Если человек, разрешил вам подойти близко (т.е. не дернулся, когда вы приблизились и не отшатнулся), и вы нашли в какой ситуации это сделать, человек вас будет воспринимать гораздо лучше и ближе.

Мимика



Это определенные движения мышц лица, которые отражают чувства, эмоции, состояние человека. Мимика- это выражение лица,  морщины на лбу и около глаз, улыбка.Ученые знают, что верхнюю часть лица, людям проще контролировать, чем нижнюю, поэтому, если хотите убедиться в правдивости смотрите на крылья носа, подбородок и губы. Крепко сжатые губы, обычно понимают как решительность или задумчивость. Изогнутые сарказм.
Лучше всего изучена улыбка. Улыбка-это остаточное действие от оскала. Животные при встрече оскаливаются. При этом они обнажают хороший набор инструментов для убийства- зубов. Чем шире улыбка, тем интереснее человек нам кажется, наше подсознание говорит нам, что с таким опасным человеком лучше не связываться, лучше иметь его в друзьях. Не зря у некоторых слишком широкая улыбка вызывает неприятные чувства. К примеру, у меня такое чувство вызывают негры из рекламы зубной пасты "Лакалют". Улыбайтесь всегда и как можно естественнее. Всегда найдется чему улыбнуться. Вспомните своих близких, детей, любимый анекдот. Даже по телефону разговаривать рекомендуется с легкой улыбкой, поскольку напряжение мимических мышц влияет и на связки, рождая более доброжелательные интонации в речи говорящего.

Приоткрытые глаза и расширенные зрачки означают заинтересованность, и это очень нравиться собеседнику. На этом основана одна из женских хитростей. Женщины об этом знают  и используют чтобы больше нравиться. Поскольку, больше нам нравятся люди заинтересованные в нас. Они целенаправленно расширяют зрачки. К примеру, делают себе немного больно, покусывая губы, или щипая незаметно себя. Это достаточно, для временного увеличения зрачков. Кроме того, они закапывают в глаза капли атропина (тут главное не переборщить). А в средние века, для этих целей женщины закапывали себе капли беладонны, чтобы понравиться и нравились же! Как понравиться и расположить к себе человека, более безопасными методами, можете прочитать здесь.

Акулесика


Акулесика- это, конечно, о взглядах
. 
Пространственные характеристики (направленность взгляда) – прямой взгляд, взгляд вдаль, «сквозь» партнера, «снизу», сбоку и т.д.; временные параметры (частота, длительность контакта); степень интенсивности (пристальный или скользящий взгляд). Взгляд зависят от индивидуальных особенностей, культурных, и  от характера взаимодействия.

Человек может выдержать чужой прямой взгляд примерно 3-4 сек, далее он ощущает дискомфорт. Визуальный контакт легче поддерживать, если обсуждается приятная тема и соответственно, наоборот. Взгляд может сокращать психологическую дистанцию, а может быть воспринят как угроза.   Слишком пристальный взгляд, особенно в ситуации разногласий, воспринимается как признак враждебности. Поэтому, постарайтесь смотреть на человека, как на знакомого. Если человек разговаривает с вами и отводит в этот момент глаза, он врет. Поэтому, смотрите на собеседника или прямо перед собой. Просто переводите взгляд с лица, на прическу, на одежду, и возвращайтесь к лицу.  Долго смотреть в глаза не стоит, в особенности людям малознакомым

Проксемика


Проксемика- это часть неврбальной среды которая исследует пространство и его использование. Существует 3 вида пространства. Фиксированное пространство, ограниченное недвижимыми вещами: стенами, домами . Полуфиксированное пространство которое может меняться при перестановке. Неформальное пространство —  личная и интимная территория, вокруг человека

Определенное пространство вокруг человека является его собственным. И нарушение его границ рассматривается как вторжение во внутренний мир. Интересно, что у разных культур будет и различное и общественное, и личное и публичное. Чаще всего на это влияет густонаселенность и привычки народов. К примеру, в Китае, Японии, личное пространство самое маленькое. В России и европейских странах, одно из самых больших.
50-70 см - интимное пространство, и его лучше не нарушать, если вы плохо знакомы.
70 см-1, 5 м,- личное пространство. Оно для друзей и хорошо знакомых людей. Самое лучшее для начало разговора 
 1,5-3 м- общественное. В личное пространство человека входит не только территория, но и вещи, в широком смысле – вещи, деньги и предметы, с которыми связаны личные воспоминания
3-5 м публичное. Самое лучшее для публичных выступлений.
Цифры в среднем, иногда указываются несколько другие.

Паравербальная среда

Паравербальная среда (вокалистика) - это совокупность звуковых и не звуковых сигналов, сопровождающих устную речь. . Голосовые эффекты всегда сопровождают речь. Тональность, скорость, сила, вид голоса (высокий, низкий, сопрано, альт, тенор), паузы, интенсивность звуков — каждая составляющая несет свою смысловую нагрузку. Эти паралингвистические средства часто рассматриваются как вокальные ключи.
Они говорят об эмоциях людей. К примеру, когда человек спокоен, он говорит тихо и ровно, когда сильно зол, то он произносит слова медленно и раздельно, делая паузу между словами, чтобы произвести специальный эффект.

1 Паузы. Паузы играют очень важную роль в речи. Их делают, чтобы подчеркнуть что-то, или даже отменить. Они придают выражение речи
2 Интонация. Нельзя говорить текст на одной ноте. Это утомляет.
3 Скорость речи.  Она висит зачастую от темперамента.  Интересно, что чем быстрее речь, тем умнее человек кажется. С замедленной тоже. Т.е человек кажется умным если его речь чуть-чуть не стандартна. Вместе с тем, люди с спокойными видами темперамента, не воспринимают слишком быструю речь. А люди, с ярким темпераментом, терпеть не могут медленную и монотонную. Поэтому если есть возможность, послушайте как говорит человек, и подстраивайтесь под него, говорите медленнее или быстрее.
3 Громкость. Естественно, к тихой речи надо прислушиваться, а громкие звуки в природе обозначают опасность. Поэтому лучше выбирать середину.
4 Артикуляция. Артикуляция  это движение органов участвующих в звукообразовани. Мы видим движение губ, языка.
5 Высота голоса. Высокие голоса воспринимаются плохо. Они ассоциируются с визгом, опять же признаком опасности. Хотя не слишком высокие, сигнализируют о молодости. Но, все же низкие голоса лучше воспринимаются. Еще лучше мужские, низким голосам также больше доверяют.
Кроме это еще есть: звуки разделители (э…, хм…, а..,), вздохи, кашель.

Хрономика



Хрономика (хронемика) изучает структурирование времени в коммуникации. Здесь важно соответствие времени. К примеру, приходу к определенному времени, соответствии публичного выступления, заданному времени, пунктуальность.   А также, синхронность асинхронность речи, ритмическое строение коммуникации.Этот момент находиться сильным влиянием социокультурных факторов. На Западе  высоко ценится пунктуальность, это одно из условий успешной карьеры.   Здесь люди которые постоянно опаздывают и не исполняют заданное в срок, вряд ли смогут построить карьеру.
В странах Востока  отношение ко времени менее жесткое. Еще менее жесткое отношение к времени, будет там, где оно имеет мало значения, где по нему не ориентируются. К примеру, в деревнях, в которых не ходят на работу к определенному времени. Меньше привязки ко времени  в горах и малонаселенных пунктов, где нет магазинов, заводов, колхозов и т.д.

Одежда и украшения



Иногда их называют артефактами- артефакты, это то, что сделано человеком. Одежда и украшения должны соответствовать месту и времени.  Т.е. на стадионе  на спортивном соревновании лучше воспринимаются люди в кроссовках и джинсах, на конференции специалистов в пиджаке. 
Лучше всего воспринимаются зеленые и синие цвета, они нравятся 40% людей. Красный вызывает внимание, но после 10 минут, усталость, а после 30 минут раздражение. Кроме того, красный цвет это эротический цвет и   вызывает возбуждение, агрессию и сексуальные фантазии. Поэтому, красные платья, брюки, колготки и пиджаки  не приемлемы для делового стиля.
По цвету одежды можно определить характер человека. Экстраверты предпочитают яркие сочные цвета. Красный,  синий, оранжевый, кипельно- белый, зеленый. Интроверты темные тона, невзрачные, полутона. Черный, постельный, бежевый, все оттенки серого.
Яркие и большие украшения говорят о эгоцентризме и высоком статусе человека(или желании такового), даже если они не натуральные.
Конечно, можно разделить невербальное общение и по другому, но в принципе, общее представление дает.

Близкие по теме: статья о коммуникации, о том, по каким правилам и как происходит общение коммуникация речевая и невербальная. Статья о том, как сделать так, чтобы человек заинтересовался и прислушивался к вам как расположить человека.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

РЕКЛАМА ОТ ГУГЛ

СЧЕТЧИК

Яндекс.Метрика