Социология, философия, мысли

Статьи не попадающие ни под одну категорию

Культура существует в национальной форме выражения. В сказках, пословицах, легендах рассказывается судьба народа и его представителей. В пословицах и поговорках содержится народная мудрость. Что мы можем узнать из пословиц и поговорок? Типичные черты характера человека, его мироощущение,отношение к власти, церкви, да и вообще практически все о чем есть пословицы и поговорки. Как мы проанализировали русские пословицы и поговорки можете посмотреть в статье пословицы и стереотипы.


Социальные установки это то что облегчает нам мышление, но мешает нашему развитию. Они делают наше мышление проще, шаблонее, предсказуемее. Мозгу проще работать с установками, так он экономит ресурсы, поэтому мы редко задумываемся о сути социальных установок. Социальные установки которые существуют в обществе и их анализ в статье социальные установки и стереотипы.

 Цвет нашей крови красный, таким он получается благодаря наличию в ней гемоглобина.А есть живые организмы у которых гемоглобин не участвует в кроветворении. У таких существ кровь будет не красная. Рабочая часть их крови  составляют ионы различных металлов и она будет не красна, а синяя или сине-зеленая. Так что выражение голубая кровь не такое уж вымышленное. Подробнее в статье не красная кровь

 Гордость вроде нужное качество.Без гордости о тебя будут использовать и вытирать об тебя ноги. Но с другой стороны многие религии философские учения говорят о смирении, терпении. О вреде гордости. Как тут понять? Прочитав статью гордость и гордыня

Существуют жесты поминающиеся по разному в разных культурах, а существуют единые для всех. Они интересны своей всеобъятностью. Как правило эти жесты древние и поэтому хорошо понимаемые всеми.К такому жесту относится жест используемый в мудре намасте. Подробнее в статье намасте-мудра приветствия.


Существуют люди религиозные и не очень. При этом человек может быть верующим, но не сильно религиозным. Что дает религиозность? Польза от нее или вред? Попробуем разобраться в статье: религиозость это хорошо или плохо?

Мы вырастаем в поколение которое не умеет любить и быть хорошими женами и мужьями.Вскользь проверяем уроки.  Бросаем детей незнакомым тётеям в детском саду, не хотим готовить и гладить рубашки. Институт семьи вообще имеет тенденцию к отмиранию.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

РЕКЛАМА ОТ ГУГЛ

СЧЕТЧИК

Яндекс.Метрика