пятница, 4 октября 2013 г.

Как стать свободнее


Надо сказать, что полная свобода это иллюзия. Мы не можем быть абсолютно свободными. Поскольку, живем в в обществе и оно все равно влияет на нас. Но и мы конечно на него. А потом оно пять на нас. Но стать свободнее возможно.

Для того чтобы стать свободнее, нужно освободить себя от состояния натянутости, неясности, гнева, плохих мыслей. Человек в состояние натянутости, неизвестности концентрируется на этом обдумывая постоянно одно и тоже.


Надо все выяснить до конца. Когда человек злится или гневается, в обиде чаче всего он на себя. Поскольку обидеть человека невозможно. Он обижается сам. И в основном на правду, или на то, в чем в себе не разобрался. К примеру, есть такая поговорка, что обидится на выражение сукина мать, или такой же сын, может только человек, не уверенный в своей матери. Т.е человек волен сам обидеться или нет. И как ему реагировать на такую ситуацию. Конечно, другое дело,  если вас оскорбляют намеренно. В таком случае, нужно попытаться успокоится и пошутить по поводу, или детализировать. К примеру, вы считаете, что моя мать собака? Это в принципе невозможно. Скрестить собаку с человеком. Решив свои внутренние противоречия, и неясности вы будите чувствовать себя свободнее.

Научившись правильно и ясно выражать свои мысли, вы будете чувствовать себя свободнее в отношении с другими людьми. Но для этого нужно хорошо разобраться в себе. Вы должны знать, что хотите, что вам недостает, к чему вы стремитесь, во что верите, какие методы вы можете использовать для достижения цели, а какие неприемлемы и т.д.Нужно знать, свои положительные стороны и недостатки. Естественно, недостатки нужно минимизировать, а достоинства развивать.

Максимум свободы мы получаем, когда решаем, что ценно и нужно для нас. Когда решаем реально сложную задачу. Когда мы сделали выбор. К примеру, если вы решили похудеть. Вам должна быть ценна не только цель.Сделать хорошее тело, через 3 недели, это не плохо. Вам должен нравится и процесс. Поэтому диету надо выбирать с учетом своих физиологических особенностей, и особенностей питания. Если вы решили выучить иностранный язык, то и процесс изучения должен быть интересным. Не зря же детям даются все материалы в игре. Им интересно, и поэтому результат хороший. Если решили выучится быстро печатать на компьютере, выберите интересную программу: к примеру, Соло на клавиатуре, или Бабмину. И так в любой сфере, чем интереснее, тем проще, и лучше результат. Можно вспомнить, что хорошо запоминаются матерные частушки и стихи, даже если мы их специально не учили. Они нас заинтересовали, задели и мы их запомнили. Просто и быстро.

Марион Резен, предлагает в этом случае работать с телом. Он говорит, о том, что напряжение уходит при прикосновениях. Тактильные ощущения важны для любого человека, а в особенности для кинестетика. М.Резен разработал целый лечебный метод, на основе этого. Наше тело не лжет, говорит он. Через дыхание и мышцы оно рассказывает о своем состоянии, чувствах.  В действительности, можно вспомнить, что даже простые объятия и поцелуи, даже продлевают срок жизни.

Так вышло, что страх не высовываться, не быть как все, в нашей стране закреплен в памяти общества. Но если ты будешь как все, вместе со всеми, вряд ли ты чего то добьешься в жизни. Думая одинаково, читая одни и те же книги, выбирая одинаковых кумиров, люди и действуют одинаково, стандартно, шаблонно.  Еще Нитцше, говорил, "мы находимся в тюрьме, мы можем свободно только мечтать, но не действовать". Мы находимся в плену, условностей, жизненных устоев, стереотипов, шаблонов мышления и поведения. И исходя из них действуем. Также действует и наше окружение.

Кроме этого, надо начать действовать. Страх сохраняется и даже усиливается, если вы ничего не делаете. Начинайте действовать, и страх уйдет от вас.  Т.е действуя, Вы освобождаетесь от страха и неизвестности.  Не бойтесь, что вы что то не знаете, или не умеет, не делая ничего, вы так ничего и не узнаете, а ошибок не совершает только тот, кто ничего не делает. Хватит откладывать все на потом: на завтра, на понедельник, начинайте действовать прямо сейчас.

В нашем обществе, понятия часто путаются, становятся двойственными и даже переходят в противоположные. К примеру, полиция, которая не охраняет, а часто даже наоборот. Предприниматели, которые часто становятся ворами и взяточниками. С другой стороны, есть и социально ответственные и умные и честные. Но, отношение общества к ним уже сложилось, и  переменить его трудно. Человек, который начинает начинающий предприниматель, бизнесмен если у него получается причисляется к ним же. Если нет, его называют неудачником. В любом случае, вам приклеят ярлык, даже не переживайте по этому поводу. Просто не обращайте внимания, и делайте, то что вам кажется правильным. Люди склонны мыслить стереотипами и шаблонами. Если  выберете нестандартное мышление,  только выиграете.

Часто решив поменяться, мы ориентируемся на других, а в этом процессе, нужно ориентироваться на себя, на то, что нужно именно мне. А не моей маме, моей девушке и т.д. Вы никогда не сможете знать, полностью, что о вас думают другие. Кроме того, понравится всем не возможно, стремление к идеалу похвально, но зацикливание на перфекционизме ни к чему хорошему не приведет. Надо стать независимым от мнения окружающих, насколько это возможно, конечно. Независимым материально и духовно. Стать свободным от предрассудков. Стереотипы облегчают нам жизнь, но избавившись от них, мы сможем сделать свою жизнь другой более интересной и свободной.

Освободитесь, от ненужных вещей и связей. Старых сапог, которые не одевали уже лет 5 и вряд ли оденете; строй засохшей туши; тюбика крема или баночки от пены для бритья,  старых газет, одной лыжи на балконе. Освободите вашу записную книжку от 120 неизвестных номеров, по которым вы никогда не звоните. Освободитесь от ненужных связей. От людей, с которыми вам не хочется общаться, которые вас раздражают, которые постоянно жалуются на жизнь. Сложные личные отношения, которые длятся непонятно зачем, тоже не стоит продолжать, наедятся, что все когда нибудь изменится глупо. Или действуйте решительно, боритесь за свои отношения или прекращайте решительно. Если они вам не интересны, и не нужны, или  нет никаких перспектив, не стоит поддерживать общение. Помните, бардак в квартире, в окружении, бардак в голове.

P.S. Понравилась статья? Надеюсь ,Вы, знаете для чего на сайтах кнопки соц сетей и реклама? Кнопкой соц сетей ,Вы, можете поделиться с друзьями. А нажав на рекламу отблагодарить автора, впрочем тоже происходит и в первом случае. Заранее, благодарю.
Близкие по теме
Также ,Вы, можете прочитать статью как из личности сделать биомассу, о трансформации социальных установок и личностных характеристик в колонии, и том, как стать свободнее и быть независимым от общества и общественного мнения. И статью, 7 факторов, которые способствуют успеху

Комментариев нет:

Отправить комментарий

РЕКЛАМА ОТ ГУГЛ

СЧЕТЧИК

Яндекс.Метрика