вторник, 4 ноября 2014 г.

Нестрандартная архитектура

Нестандартная архитектура всегда привлекает к себе внимание, и не только к себе, но и к ее владельцу. Многие люди, хотят сделать свое жилище неповторимым внутри.

Но, лишь некоторые делают его неповторимым снаружи. На них конечно стразу обращают внимание, а фотки разлетаются по всему интернету и многие из них становятся известными. Естественно что человек хочет немного отличаться от собратьев по социуму и такое отличие часто очень интересно.

Социологам давно известно, что одинаковая стандартизированная архитектура, вызывает психические проблемы. 

Она способствует появлению неудовлетворенности жизнью, раздражительности, депрессий, агрессивности, стрессу, проблемам со зрением т.д. Люди и раньше до этого догадывались, но, достоверных знаний не было. Именно, когда стало известно это исследование, началось переосмысление, и дома стали менее стереотипными Когда архитектура одинакова, глазу не на чем остановиться, отдохнуть. Около 80% информации мы получаем от органов зрения. А наши предки жили в условиях когда существует куча переходов цвета и разнообразия форм. Значит, этот вопрос не маловажный.

 Человек, на протяжении всей жизни, находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой, следствием этого, является не только физическое, но и психоэмоциональное влияние визуальной среды на состояние человека. Об этом мало кто знает, но, многие наверное догадываются, что интересные здания и яркие краски, улучшают настроение. Психологическое влияние на человека созданной им среды далекой от природа, к сожалению является очень серьезным, наше самочувствие, здоровье и настроение, сильно зависит не только от нашего окружения, но и оттого, какие здания, нас окружают: жилые дома, общественные здания, промышленные сооружения и т.д.


Что вызывает больший дискомфорт в архитектуре

Не яркие цвета, серые безжизненные цвета сооружений, одинаковая их форма. Это угнетает, приводит в стрессам и депрессии. Искусственная визуальная среда, в которую входит множество стандартизированных зданий. Действует так-же. Прямые линии и углы, они вызывают чувство дискомфорта и агрессии.
Что помогает чувствовать себя более комфортно
Яркие пятна в городских ансамблях. Предпочтительно, натуральных цветов, на которых глаз отдыхает, зеленый, синий, голубой, терракотовый, охра. Правильное цветовое решение во внутренней отделке. Это, положительно сказывается на настроении и трудоспособности человека. Множество плавных лини, это снимает усталость, стресс, и агрессию. Нестандартные решения в архитектуре, борются со стрессами, улучшают настроение. Развитый ландшафт и озеленение города, создает уют и комфорт.

Интересно, что разрисованные здания и необычные дома повышают уверенность в себе, собственных силах, повышает самооценку жителей этих домов и улучшает настроение всем окружающим. Большая часть, городских пейзажей это прямые лини, серые цвета, одинаковые типовые строения, окна, подъезды, эта стандарт. Такая картина, негативно влияет на здоровье, в особенности детей и пожилых людей. Но, и для трудоспособного населения, это не полезно тоже. Идеальный для глаза природный пейзаж лес, река, неровности поверхности, неровные края, обилие деталей.

Поэтому, отличающиеся здания выполняют и оздоровительную функцию в социуме. Креативные проекты, незаурядные здания, непривычные глазу существуют во всех странах, среди них числятся и торговые центры, и офисные здания, дома и даже телефоны. А в последнее время, появляются и 3D рисунки на асфальте.
P.S. Понравилась статья? Надеюсь ,Вы, знаете для чего на сайтах кнопки соц сетей и реклама? Кнопкой соц сетей ,Вы, можете поделиться с друзьями. А нажав на рекламу отблагодарить автора, впрочем тоже происходит и в первом случае. Заранее благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

РЕКЛАМА ОТ ГУГЛ

СЧЕТЧИК

Яндекс.Метрика