понедельник, 29 июня 2015 г.

Отдача в отношениях


В отношениях должна быть отдача, каждый на нее надеется. Но не всегда она есть.
Наверное, многие замечали такую закономерность, в отношениях обычно есть человек, который больше в них вкладывает. Эмоционально, материально.  Но чаще всего он делает их более ценными для себя. Но не для другого.

Сторона, которая принимает отношения, практически их не ценит 

 
Это может касаться  не только любви, но и дружбы, сотрудничества, родственных связей. Т.е. получается, что чем больше вы в отношения вкладываете, тем больше их цените. А вложенное в вас -нет. Один человек как-бы пользуется другим(хотя в тоже время он принимающая сторона и не он это начал), он просто принимает любовь, подарки, деньги, старания, дружбу и часто даже не задумывается, сколько в их отношения вложено.
К примеру, у нас есть 2 друга. Один из них постоянно без денег, просит у второго вечно в долг, помочь написать курсовую или реферат.  Он мало приспособлен к жизни и практически не выходит из комнаты, следуя заповеди Бродского. А другой,  наоборот, имеет много друзей и внимания, у него водятся деньги. У него есть цели и стремления в жизни, планы и он их потихоньку реализовывает. И вот происходит конфликт, ссора - и друзья перестают общаться. И кто, по вашему, больше потеряет в этой ситуации? И кого должно больше задеть? Кто больше будет искать встречи? Именно тот, кто вкладывает эмоции, время, силы и деньги. Вроде бы звучит парадоксально, ему-то должно быть лучше от прекращения этих отношений. Но ему жалко своих сил, эмоций, надежд. А другой как раз не будет особо переживать по поводу ссоры. 

Самое интересное: не всегда помогающий очень хочет отдачи. Возможно он надеется на нее когда-то в будущем, но не хочет прямо сейчас.  Бывает что отдающий играет роль хорошего парня(хорошей девушки). Он старательно опекает второго, но сам не дает ему самостоятельности. Не дает самому заработать, что-то сделать и т.д. ему подсознательно нужна такая зависимость. Чаще всего человек не осознает что сам провоцирует второго так вести себя. А второй делает вид, что ничего не может, не умеет и стремится к опеке другого. Подробнее  об этом в статьях драматический треугольник Карпмана и почему мы любим играть в жертв 

Если мы возьмем ситуацию с парой где девушка, получиться аналогично. К примеру девушка — умница, красавица, ответственен, работящая. А парень — ленивый оболтус, у которого на уме лишь гулянки и легкая жизнь. Девушка ухаживает за ним, приезжает к нему домой, готовит, моет посуду, стирает и гладит. Переживая за него. Заставляет найти работу водя в театр, кино, на каток и в парк. А он? А он пользуется этим, когда возможно.  Разрыв. Вроде бы, парень должен переживать должен гораздо больше.Ведь он лишился внимания, стиранной одежды, обедов и походов по развлечениям.  Но мы ведь очень редко ценим то, что достается нам даром. Получается, что, больше ценит отношения тот, кто больше в них вкладывает, и мириться первый скорее всего пойдет тот, кто больше их ценит, а не тот, кто виноват.

Вот поэтому, иногда девушки очень долго встречаются перед тем, как вступить в половые отношения. Что тяжело досталось, будет цениться гораздо сильнее. Можно сказать, что они набивают себе цену. Но набивают грамотно.
Кончено, бывает, что одному из партнеров надоедают такие отношения и он находит такого, кто ценит его больше, но тут поговорка," чем меньше женину мы любим, тем больше нравимся мы ей" работает на 99%. Причем, в отношении обоих полов. Надо сказать, про происходит это в основном в тот момент, когда человек начинает задумываться над своей жизнью, чего он достиг, какие у него отношения с партнером окружающим миром и т.д. Чаще всего, это так называемые кризисы смысла жизни. Э.Эриксон выделяет 8 возрастов, когда это может произойти. Подробнее об этом в статье 8 кризисов жизни
Отношения- это не азартная игра, не борьба с друг другом, не способ как-то себя реализовать или изменить другого человека. Отношения — это время, которое ты с кем-то проводишь и труд, которые ты в них вкладываешь.

Вывод: будьте с теми, с кем вам хорошо и комфортно. Работайте там, где вам удобно и интересно. Как только в обмен на трату сил, денег и эмоций ты утрачиваешь атмосферу комфорта, нужности и понимания — забейте на все это. Не перегружайтесь, не думайте, что все измениться когда нибудь. Ничего не измениться, тем более, если вы все будете принимать как должное. Если отношения превратились в игру в одни ворота, попробуйте изменить это, чтобы ваш партнер тоже вкладывал что-то. Ведь отношения это работа. Если нормальных отношений не получается, смысла продолжать их нет. И Вы всегда будете в проигрыше. Даже если вы хотите играть в жертву.

Близкие по теме: Про пользу поцелуя для психики и здоровья вообще Статья о жизненных кризисах и их значении для человека кризис смыслов, а также статья о странном влиянии стресса на человека стресс- странная штука.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

РЕКЛАМА ОТ ГУГЛ

СЧЕТЧИК

Яндекс.Метрика